День снятия блокады города Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда.

Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

В честь этой памятной даты, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в школе  были проведены классные часы. Организован просмотр фильма "Жила-была девочка" (6+). История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей.

Обучающиеся 8-9 классов посетили мероприятие, посвященное блокадному Ленинграду, в МКУК Октябрьский КДЦ.

Волонтёры МКОУ Октябрьской СОШ вместе со специалистом "Дома молодёжи" приняли участие в акции по благоустройству памятных мест и захоронений.

Видео отчет